Задачей Государства считаю создание условий для развития гражданского общества. Люди, неравнодушные к тому, что происходит вокруг, должны иметь все возможности для реализации своих благородных устремлений.
Президент Российской Федерации Д.А.Медведев, Послание Федеральному Собранию Российской Федерации, 12 ноября 2009 года, Москва, Большой Кремлевский Дворец.
Баннер
Федеральная-книга-жалоб.рф
Баннер
Баннер
Оружие по-итальянски
  

 

Ростехнологии и Beretta будут вместе производить пистолеты для российской милиции.

Госкорпорация «Ростехнологии» намерена открыть совместное производство стрелкового оружия. Выбор пал на одну из старейших оружейных компаний мира – итальянскую Beretta. Как заявил в четверг глава Ростехнологий Сергей Чемезов, российско-итальянское совместное предприятие будет заниматься производством охотничьего и спортивного оружия, а также пистолетов для спецслужб и милиции.

Часть продукции пойдет на экспорт, часть будет продаваться на внутреннем рынке. В числе экспертов, приглашенных прокомментировать заявление главы Ростехнологий - Заместитель Председателя ВОВГО Сергей Зайнуллин.

Часть продукции пойдет на экспорт, часть будет продаваться на внутреннем рынке. В числе экспертов, приглашенных прокомментировать заявление главы Ростехнологий - Заместитель Председателя ВОВГО Сергей Зайнулин.

Госкорпорация «Ростехнологии» начала переговоры с итальянской оружейной компанией Beretta о создании совместного предприятия по производству стрелкового оружия. Об этом в четверг заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным

.

«Вся эта продукция будет экспортироваться, в том числе в страны СНГ, и продаваться у нас внутри России»

По словам Чемезова, совместное предприятие будет заниматься производством охотничьего и спортивного оружия, а также пистолетов для спецслужб и милиции.

Как ожидается, СП заработает в начале 2011 года.

«Вся эта продукция будет экспортироваться, в том числе в страны СНГ, и продаваться у нас внутри России», – отметил Чемезов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Другие подробности о совместном предприятии не сообщаются.

Beretta является одной из старейших компания в мире. Она была основана в 1526 году. Вплоть до 1943 года компания производила винтовки и пистолеты для итальянской армии. В настоящее время она производит ружья, винтовки, пистолет-пулеметы, револьверы и пистолеты. Головная фирма Beretta Holding также владеет компаниями Beretta USA, Benelli, Franchi, SAKO, Stoeger, Tikka, Uberti и еще 20% компании Browning.

Эксперты довольно сдержанно относятся к планам Ростехнологий, признавая, однако, что без подобной кооперации России не обойтись.

«Здесь можно говорить в целом о политике установления подобных связей с западными компаниями. Российский ВПК находится в том состоянии, когда он уже не может обеспечивать вооруженные силы всем тем, что им требуется. И без доступа к западным технологиям по большинству направлений, за исключением стратегических вооружений, мы уже просто не обойдемся», – пояснил газете ВЗГЛЯД замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Об экспорте оружия и доступе на внешний рынок задумываться нужно в последнюю очередь, считает Храмчихин.

«Создается впечатление, что у нас оружие производится только для того, чтобы его продать. Но мы забываем о главной цели – обеспечении обороноспособности собственной страны. Этим-то нам сейчас и нужно заниматься в первую очередь», – подчеркнул эксперт.

Армии и правоохранительным органам нужно современное и качественное оружие. Сообщалось, что со временем пистолет Макарова и автомат Калашникова должно заменит новое оружие, разработанное специально для милицейских подразделений.

«В ближайшее время предполагается изменить тип штатного оружия для всех сотрудников внутренних дел. В частности, пистолеты Макарова будут заменены пистолетами Ярыгина, а автоматы Калашникова – пистолетами-пулеметами ПП-2000 или «Витязь», – заявил еще в 2008 году первый замминистра внутренних дел Михаил Суходольский.

Чемезов, как видно, тоже намерен производить пистолеты для российской милиции. Смогут ли пистолеты Beretta составить конкуренцию пистолетам Ярыгина? По общему правилу, при поставках новых образцов на вооружение проводится конкурс среди производителей оружия, победитель которого и будет в итоге поставлять оружие, пояснил газете ВЗГЛЯД заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества владельцев гражданского оружия Сергей Зайнуллин.

«Пистолет Ярыгина и многие модели пистолетов Beretta имеют один и тот же калибр – 9x19 мм. Это один из самых распространенны

х калибров», – уточнил он.

Фактически заявление Чемезова о намерении совместно с Beretta производить пистолеты для отечественной милиции означает, что Ростехнологии готовы участвовать в конкурсе МВД, если таковой будет проводиться, считает эксперт.

Говорить о том, у кого больше шансов заменить «Макарова» еще рано, ведь российско-итальянское производство только планируют открыть. «Решение о победителе конкурса в любом случае будет принимать только МВД», – сказал Зайнуллин.

Добавим, что пистолет Ярыгина выпускают на Ижевском механическом заводе. В разговоре с Путиным Чемезов упомянул, что Ростехнологии намерены сосредоточить производство стрелкового оружия на предприятиях в Ижевске. В частности, военная продукция будет производиться на «Ижмете» и «Ижмаше», а машиностроительный завод «Молот» будет перепрофилирован (все они входят в состав госкорпорации «Ростехнологии» и производят однотипную продукцию).

Деловая газета «Взгляд»

6 мая 2010, 18:02

Фото: Reuters

Текст: Наталья Журавлева

https://vz.ru/economy/2010/5/6/399689.html

Чемезов рассказал Путину о планах «Ростехнологий»